Carnaval de Parnamirim começa nesta sexta-feira (21)

- publicidade -

Nesta sexta-feira (21), a partir das 19h, o prefeito Rosano Taveira vai abrir oficialmente a programação do Carnaval de Parnamirim 2020, com a entrega das chaves da cidade ao Rei momo Diogo Ramos e à Rainha Thaíse Galvão. A abertura da festa, considerada uma das comemorações mais tradicionais do nosso estado, vai acontecer na Praça São Sebastião, em Pirangi do Norte.

Com uma programação especial, a Fundação Parnamirim de Cultura busca não apenas alegrar o folião, mas também gerar renda. Outra novidade é um portal criado pela equipe do GCTI – Grupo de Ciência e Tecnologia da Informação no endereço http://portalcarnaval.parnamirim.rn.gov.br/ com toda a programação e informações para orientar os foliões.

Os foliões poderão contar com palcos na Cohabinal, Pium e Pirangi do Norte. “Montamos esses polos justamente para contemplar o maior número de pessoas, pois muitos não têm condições de se deslocar para Pirangi”, justificou o prefeito, que também pediu empenho à SESDEM, no que se refere à segurança para oferecer tranquilidade ao folião.

A partir das 20h, começa a programação musical na Praça São Sebastião com as apresentações da roda de samba Ribeira Boêmia (Natal/RN), Orquestra Trampolim da Vitória e a Orquestra de Frevo Zezé Correia (Aliança/PE). Um pranchão sairá da praça às 20h, com a apresentação de Pedrinho Pegação.

A Roda de Samba Ribeira Boêmia surgiu em 2015 como parte integrante do modelo de negócio estabelecido para o Projeto Ribeira Boêmia, que consiste em realizar intercâmbio musical entre cantores sambistas (nacionais e/ou locais). Atualmente, a Roda é composta por 10 músicos entre cantores (3), músicos de harmonia (cavaco, violão 7 cordas, contra-baixo e sopros), bateristas e 4 percussionistas.

Essa Roda acompanhou os principais nomes da cena do samba no âmbito nacional e local e foi indicada por 2 anos (2018 e 2019) consecutivos como melhor banda potiguar, no Prêmio Hangar de música.

A Orquestra de Frevo Zezé Corrêa, ação da Sociedade Musical 15 de Novembro de Upatininga, Aliança – PE, leva ao palco 13 músicos, 02 vozes e 03 vocais; e unem-se a eles no palco 05 dançarinos de frevo; tornando este um espetáculo completo, que busca unificar a execução musical com a evolução dos movimentos.

No seu histórico de apresentações por várias festas populares da região, e as principais dela no período carnavalesco, sendo destaque no carnaval do estado de Pernambuco, especialmente no pólo de Nazaré da Mata.

A programação continua no Carnaval da Rua da Aurora (Pium), a partir das 22h, com as presenças de Cleudo e os Bambelocos, Dodora Cardoso e Geraldo Carvalho, até as 4h da manhã do sábado (22/2) quando começa a concentração do Bloco Aurora na Rua que sai da rua da Aurora até a feirinha de frutas do Pium.

 

PROGRAMAÇÃO

CARNAVAL DE PARNAMIRIM 2020

 

TRIO ELÉTRICO (PIRANGI – Praça São Sebastião)

 

SEXTA 21/03

20h – Pedrinho Pegação (Pranchão)

 

SÁBADO – 22/02

17h Luizinho Nobre (Pranchão)

20h – Douglas Pegador

21h – Burro Elétrico

22h – Banda Feras (trio)

 

DOMINGO – 23/02

18h – Som e Balanço (Pranchão)

20h – Ricardo Chaves

21h – Pedro e Erick (Pranchão)

 

SEGUNDA – 24/02

18h – Circuito Musical (Pranchão)

20h – Serginho

21h – Robson Paiva (Pranchão)

 

TERÇA – 25/02

18h – Júnior Bahia (Pranchão)

20h – Márcia Freire

21h – Sonata (Pranchão)

 

PALCO PÇA SÃO SEBASTIÃO, PIRANGI DO NORTE

 

SEXTA, DIA 21/03

19H – ORQUESTRA TRAMPOLIM DA VITÓRIA

20H – RIBEIRA BOÊMIA

22H – ORQUESTRA ZEZÉ CORRÊA (PE)

 

SÁBADO, DIA 22/03

18H – ANALUH SOARES

20H – NARA COSTA

22H – CAROL SANT-ANNA

23H50 – SOM DA ESTRADA

 

DOMINGO, DIA 23/02

18H – DANI CRUZ

20H – DEUSA NORDESTINA DO FORRÓ

22H – KHRYSTAL

23H50 – ISAQUE GALVÃO

 

SEGUNDA, DIA 24/02

18H – LARYSSA COSTA

20H – JAINA ELNE

22H – SUELDO SOARES

23H50 – PRISCILA BRAW

 

TERÇA, DIA 25/02

18H – FERNANDA AZEVEDO

20H – KELLY WANGE

22H – PERFUME DE GARDÊNIA

23H50 – SWELLEN PIMENTEL

 

TENDA DO SAMBA, PRAIA DE PIRANGI (PRÓXIMO AO TRAPICHE)

 

SÁBADO, DIA 22/02

10H – ZORRO E COISAS DO SAMBA

12H – CHORO DE CORDAS

14H – JOSY RIBEIRO

 

DOMINGO, DIA 23/02

10H – CHORO DE CORDAS

12H – ARQUIVO VIVO

14H – CLUBE DE SAMBA POTIGUAR

 

SEGUNDA, DIA 24/02

10H – CHOROS DE CORDAS

12H – IVANDO MONTE

 

TERÇA, DIA 25/02

10H – REGIONAL CHORO DA TERRA

12H – ANDIARA FREITAS

14H – NEGO ZÂMBI

 

PALCO COHABINAL

 

SÁBADO, DIA 22/02

19H – a definir

20H30 – a definir

22H30 – BANDA DETROIT

 

DOMINGO, DIA 23/02

19H – a definir

20H30 – DON CARDOSO E SEUS METAIS

22H30 – RILDO LIMA

 

SEGUNDA, DIA 24/02

19H – a definir

20H30 – YRAHN BARRETO

22H30 – WENDELL E NANDA

 

TERÇA, DIA 25/02

19H – a definir

20H30 – SWELLEN PIMENTEL

22H30 – CRISTIANE VELASSY

 

PALCO PÔR DO SOM – PRAIA DE COTOVELO/PIUM

 

SÁBADO, DIA 22/02

17H40 – FUXICO DE FEIRA

18H20 – BEX

19H – ARQUIVO VIVO

20H –  SINTA A LIGA CREW

21H – SKARIMBÓ

22H – KHRYSTAL

23H – MUNDO LIVRE S.A. (PE)

 

DOMINGO, DIA 23/02

17H – ÂNGELA CASTRO E BUENA ONDA

17H40 – HAXIXE XAVIER

18H20 – CLARA

19H – SEU PEREIRA E COLETIVO 401

20H –  TIQUINHA RODRIGUES

21H – ORQUESTRA GREIOSA

22H – SUELDO SOARES

23H – SIBA (PE)

 

SEGUNDA, DIA 24/02

17H – RECONVEXO

17H40 – PRETTA SOUL

18H20 – ESSO

19H – NELSON COELHO E OS LUMINOSOS

20H –  AIYRA

21H – DUSOUTO

22H – ROSA DE PEDRA

23H – BANDA EDDIE (PE)

 

TERÇA, DIA 25/02

17H40 – CHORO DE CORDAS

18H20 – BERNARDO REGGAE MAN

19H – CARLOS ZENS

20H –  CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA

21H – LUISA E OS ALQUIMISTAS

22H – THE RAULIS

23H – MOMBOJÓ (PE)

 

RUA DA AURORA, PIUM

 

SEXTA, DIA 21/02

22h – Cleudo e os Bambelocos

23H50 – DODORA CARDOSO

02H – GERALDO CARVALHO

Deixe um comentário